Rabu, 18 Juni 2014

Contoh RRP SD Kelas 4 Tematik Kurikulum 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK

Satuan pendidikan      : SD NEGERI PABELAN 1
Kelas/Semester          :IV/II
Tema/Sub Tema         : 4.BerbagaiPekerjaan /1.Jenis JenisPekerjaan
Pembelajaran              : 3
Alokasi Waktu           : 1 hari (60 Menit)

A.        Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati  (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.        Kompetensi Dasar (KD)  dan Indikator
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
KompetensiDasar:
3.3  Menggaliinformasidaritekswawancaratentangjenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku
4.3  Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku

Indikator:
3.3.3 Membedakankalimatlangsungdantidaklangsung.



Matematika
KompetensiDasar:
3.9    Memahami luas segitiga, persegi panjang, dan persegi
4.10  Mengembangkan dan membuat berbagai pola numerik dan geometri
3.10 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang.

Indikator:
3.9.1    Menjelaskan konsep luas bangun datar persegi dan persegi panjang.


PPKn
KompetensiDasar:
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,sekolah, dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah,sekolah, dan masyarakat.

Indikator:
3.2.2 Menjelaskan kewajiban sebagai seorang pekerja dalam kehidupan sehari-hari di masyarakat

C.        Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah membaca teks dialog dan laporan siswa mampu membedakan kalimat langsungdan tak langsung dengan benar
2.      Dengan mengamati contoh teks dialog, siswa mampu membuat dialog denganpasangannya dengan sesuai konteks.
3.      Dengan membaca teks dialog, siswa mampu menceritakan isi dialog dengan kalimattak langsung.
4.      Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan pentingnya menjalankan
kewajiban sebagai seorang pekerja dengan rinci.
5.      Setelah kegiatan eksplorasi, siswa mampu menghitung luas bangun datar dengan
satuan tidak baku. Dengan mengamati sisi-sisi bangun datar, siswa mampu menghitungkeliling bangun datar.

D.       Materi Pembelajaran
1.      Mengenal teks wawancara tentang pekerjaan
2.      Menghitung luas bangun datar persegi, persegi panjang , dan segitiga dengan menggunakan benda benda sekitar dan media yang disediakan oleh guru
3.      Mengenal dan memahami hak dan kewajiban sebagai warga negara




E.         Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.    Metode          : ceramah, diskusi, tanya jawab
2.    Strategi          : talking stick dan picture and picture
3.    Pendekatan    : Scientifik (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengomunikasikan)
F.          Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media                         : Cerita siswa
2. Alat                             : BUKU, KOTAK PENSIL, UBIN, PAPAN TULIS,
3. Sumber Belajar            : Buku siswa Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku SiswaTema 4: berbagaipekerjaan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan

1.      Mengajak semua siswa tahfid, berdoa, mentoring pagi hari
2.      Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
3.      Mengajak semua siswa untuk semangat pagi
4.      Melakukan apersepsi
5.      Memberikan cerita-cerita teladan untuk menanamkan nilai-nilai karakter pada diri siswa
6.      Menyebutkan tujuan belajar hari ini
7.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang berbagai pekerjaan  yang diminati (mengumpulkan informasi)

15 menit
Kegiatan Inti
1.             Siswa mengamati video cerita tentang perjalan padi dari sawah sampai rumah makan dan mengamati jenis profesi pekerjaan.(mengamati)
2.             Siswa diajak bermain tebak gambar bentuk benda dan jenis pekerjaan. (menalar)
3.             Siswa diperlihatkan foto yang siswa bawa secara acak dan meminta siswa menebak jenis pekerjaan apa itu dengan permainan stick? (menalar)
4.             Siswa diajak untuk selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah dialami, baik menyenangkan maupun kurang menyenagkan. Setiap peristiwa yang kita alami adalah kasih sayang Tuhan terhadap manusia (menalar)
5.             Siswa menunjukkan cara menghargai perbedaan pekerjaan
6.             Siswa diberitahu hak dan kewajiban pekerjaan negara
7.             Siswa di minta mendriskripsikan hak dan kewajiban warga secara talking stick
8.             Siswa menyebutkan cita cita profesi sewaktu masih kecil
9.             Guru menunjukkan benda benda bidang datar kemudian siswa menyebutkan jenisnya
10.         Siswa menebak jumlah benda yang tersebut secara picture and picture
11.         Siswa menghitung bersama-sama luas bangun datar jawaban di papan tulis yang menunjukkan jumlah benda (mengumpulkan informasi)
12.         Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal di buku siswa dan soal-soal yang telah ditulis guru di papan tulis secara talking stick (mencoba baik yang menyenangkan maupun kurang menyenangkan (mengumpulkan informasi)
13.         Siswa dibimbing untuk selalu mensyukuri berbagai peristiwa yang telah dialami baik menyenangkan maupun kurang menyenangkan (mengomunikasikan)
14.         kemukakan bahwa bersyukur dan menghargai sesama

30 menit
Penutup
2.        Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.        Melakukan penilaian hasil belajar
4.        Mengajak semua siswa berdoa (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5.        Menginformasikan kegiatan belajar yang akan dating
6.          Memberi tugas kepada siswa untuk bersama orang tua menghitung luas persegi panjang
15 menit







I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap                      : percaya diri, disiplin, dan peduli lingkungan
b. Unjuk kerja                          : bercerita tentang masa kecil (lembar pengamatan-observasi)
c. Penilaian pengetahuan             : latihan tertulis dan mengerjakan lembat kerja di buku siswa (halaman: 9-10)
2. Bentuk Instrumen Penilaian     : Format pengamatan, isian

                                                                                                Surakarta, 21  Maret 2014
Mengetahui,                                                                             
Kepala Sekolah,                                                                                   Guru Kelas IV,

(JakaPurwaka)                                                                                     (EstiNur S)
NIP.


















I.                   Lampiran
Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
  Lembar pengamatan siswa di kelas
Mingguke…… Bulan….2014                                          Sub Tema :jenis jenis pekerjaan
No
Nama
Aspek Yang dinilai
Percaya Diri
Disiplin
Peduli Lingkungan
1.













2.













3.













4.






























b.      Unjuk Kerja
Menceritakan pengalaman masa kecil
No
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
1.       
Penggunaan Bahasa
Siswa mampu menceritakan kembali isi foto dengan menggunakan bahasa indonesia
siswa mampu menceritakan kembali isi foto dengan menggunakan bahasa indonesia dan diselingi bahasa daerah
siswa mampu menceritakan kembali isi foto dengan menggunakan bahasa daerah
siswa mampu menceritakan kembali isi foto dengan bantuan dan bimbingan guru



Pegamatan/observasi
No
Kriteria

Terlihat  (ü)
Belum terlihat (ü)
1.
Partisipasi dalam mengemukakan pendapat


2.
Partisipasi dalam bertanya


3.
Partisipasi dalam menjawab pertanyaan






















Soal Evaluasi
Kerjakan!
1.      Tulislah nama benda apa di bawah ini!

                                                                    












 


2.      Hitunglah luas  benda di bawah ini!


 


12 cm

                                     12 cm

                                     14 cm


 
5 cm


3.      sebutkan pekerjaan sesuai gambar!
4.      Isilah titik-titik di bawah ini:
Kita harus saling menghargai setiap.....
Setiap pekerjaan harus kita ....
5.      Sebutkan macam – macam pekerjaan yang anda ketahui!



Kunci Jawaban dan Skor
1. persegi panjang dan persegi
2. luaspersegi = S x S
= 12 x 12
= 144 cm2

Luaspersegipanjang = l x p
= 5 x 14
= 70 cm2


3. dokter, arsitek, teknisi dan guru
4. – manusia
     - syukuri
5. guru, dokter, polisi, TNI, apoteker, dll
Untuk skor LKS di buku siswa:
-          Setiap soal yang benar mendapat 2 poin
-          Total skor 2 x 5 = 10



Tidak ada komentar:

Posting Komentar